09.01.2021

Безопасность керамической плитки для потребителя

Безопасность керамической плитки для потребителя

Покупатели  понимают важность фактора безопасности материалов, и поэтому учитывают это при выборе материалов для отделки полов и стен. Какое место занимает в этом ряду керамическая плитка с точки зрения безопасности?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы попытаемся определить, какие потенциальные опасности связаны с использованием напольных и настенных покрытий при обычных условиях, а также при несчастных случаях и в экстренных ситуациях. При этом мы будем рассматривать следующие опасности:

❏ опасность заражения помещения, где установлено покрытие, когда материал выделяет токсичные или
вредные вещества, или когда на материале скапливаются вещества, представляющие опасность для здоровья жильцов;
❏ у напольных покрытий — опасность поскользнуться или споткнуться;
❏ физиологический дискомфорт, вызываемый статическим электричеством (у напольных покрытий);

Токсическая безопасность помещения

С этой точки зрения керамическая плитка обладает великолепными характеристиками в силу самой природы керамических материалов и, в частности, благодаря химической и физической инертности, которая достигается термообработкой при высоких температурах, завершающей, как было показано ранее, технологический цикл. При любом химическом составе верхней поверхности (глазурь в случае глазурованной плитки) структура изделия, задаваемая обжигом, такова, что исключает риск выделения вредных веществ. Иными словами, все химические элементы, из которых состоит изделие, связаны в нерастворимые устойчивые соединения, которые образуют плотную и инертную структуру.
При обычных условиях эксплуатации опасность выделения и рассеивания в помещении металлов, содержащихся в глазури настенной и напольной плитки, исключена (особым случаем является плитка, соприкасающаяся с продуктами питания, но и в этом случае выделение металлов жестко контролируется, как будет показано далее). Следует также подчеркнуть, что даже при сложных условиях эксплуатации истираемость рабочей поверхности вследствие абразивного воздействия настолько мала, что ей можно пренебречь (естественно, если потребитель выбрал плитку с нужными свойствами и характеристиками). В любом случае, с точки зрения токсичности и воздействия на окружающую среду материал, удаляемый с поверхности плитки, следует рассматривать как инертный. Благодаря химической и физической инертности, керамическая плитка является также самым безопасным материалом с точки зрения скапливания вредных веществ. Эту тему мы уже затрагивали в предыдущем разделе, где постарались показать, что керамические поверхности обеспечивают простоту ухода и гигиеничность. Действительно, существует проблема заражения внутренних помещений вследствие неудовлетворительной уборки и обеззараживания поверхностей (включая полы и стены). Помещение содержит и «вырабатывает» опасные для здоровья вещества (пыль, цветочная пыльца, споры, бактерии, болезнетворные микробы), которые могут накапливаться и прочно оседать на определенных поверхностях и предметах, что приводит к риску заболеваний.
«В 90% случаев астма у детей является следствием использования ковровых покрытий» .

Керамическая плитка, имеющая твердую, инертную, плотную, не волокнистую поверхность, прекрасно выдерживает самые энергичные усилия во время уборки и позволяет легко и эффективно соблюдать гигиену; достаточно сказать, что первым из традиционных видов использования плитки стала облицовка помещений, к которым предъявляются повышенные требования в плане гигиены (санузел и кухня). Современная керамическая плитка обладает великолепными характеристиками, которые стали возможны благодаря постоянной научно исследовательской деятельности, которую ведут итальянские предприятия при поддержке общенационального Центра керамики в городе Болонья. Она является самым популярным отделочным материалом. Керамическую плитку наиболее часто используют для отделки общественных и производственных зданий, где необходимо особо тщательное соблюдение гигиены: больницы, предприятия пищевой промышленности, пункты общественного питания и т. д.

Травмобезопасность

Несчастные случаи при пользовании облицованными поверхностями в основном связаны с риском поскользнуться или споткнуться. Это касается исключительно полов. Такая опасность обусловлена физическими и геометрическими особенностями поверхности, а именно такими характеристиками как наличие перепадов по высоте между соединяющимися элементами (риск споткнуться) и шероховатость (скольжение). Как известно, опасность скольжения обусловлена не только особенностями напольного покрытия, но и другими факторами (например, походкой, особенностями подошвы обуви). Основной причиной является наличие жидкости (например, вода на тротуаре или на бортике бассейна, масло или иные жидкости в промышленном помещении). Правильно спроектированная и выполненная облицовка плиткой может считаться безопасной с точки зрения вероятности споткнуться.  Что касается скольжения, то в принципе мы согласны, что чем более гладкая поверхность, чем выше степень ее полировки, чем меньше она деформируется (подвергается продавливанию), тем более она скользкая. Таким образом, чтобы не быть скользким, материал должен иметь шероховатую поверхность; шероховатость препятствует образованию сплошного слоя жидкости между подошвой и полом. При образовании такого слоя резко уменьшается прилегание подошвы к полу (трение), и значительно возрастает опасность скольжения (этим объясняется наибольшее количество аварий на мокрой дороге). Мы неоднократно отмечали, что с помощью
керамической плитки можно получить поверхность любого типа. Используя керамику, мы можем создавать противоскользящие поверхности, и такая плитка реально продается на рынке.
Таким образом, если назначение помещения связано с опасностью скольжения, можно выбрать плитку, которая позволяет ограничить и предотвратить его. Но и это еще не все. Если мы посмотрим, чем обусловлены хорошие противоскользящие свойства и от чего зависят простота и эффективность уборки, мы увидим, что это прямо противоположные направленные характеристики. Чтобы предотвратить скольжение, поверхность должна быть шероховатой и неровной, в то время как простота и эффективность уборки обеспечивается гладкой поверхностью. Керамическая плитка позволяет оптимальным образом устранить это «противоречие». Для этого следует использовать специальную плитку с шероховатой или профилированной поверхностью (она имеется на рынке и находит самое разнообразное применение), которая обладает великолепной твердостью рабочей поверхности, выдерживающей самое интенсивное воздействие во время уборки без ухудшения свойств.

Защита от статического электричества

Некоторые виды напольных покрытий накапливают на поверхности заряды статического электричества. Это обусловлено трением при ходьбе и может приводить к электрическим разрядам, которые часто проходят через тело человека. Материалы, не подверженные такому явлению, являются «антистатиками», при этом они имеют определенный уровень электрической проводимости (т. е. обладают способностью переносить электрические заряды согласно определению, которое приводится в дополнительной статье). Использование антистатических материалов для облицовки полов позволяет исключить дискомфорт, который  обычно возникает при поражении электрическим разрядом, каким бы слабым он ни был. С другой стороны это позволяет повысить уровень безопасности при работе в специальных помещениях (операционные, химические лаборатории и предприятия), где наличие потенциально взрывчатых веществ может привести к взрыву даже при минимальных разрядах электричества подобных тем, о которых мы говорим.
В целом керамическая плитка обладает очень низкой электропроводностью. Это также является следствием химической структуры керамики и, следовательно, свойством, присущим всем керамическим материалам (достаточно сказать, что в большинстве случаев электрические изоляторы изготовлены именно из керамических материалов — так называемый «электротехнический фарфор»). Однако, опыт показывает, что несмотря на это плитка мало подвержена накапливанию статического электричества на поверхности (в отличие, скажем, от многих видов ковровых покрытий). Поэтому использование плитки в качестве напольного материала устраняет физиологический дискомфорт.

Перейдем к выводам:

❏ керамическая плитка в целом не вызывает дискомфорт, который обычно бывает при электрических разрядах;
❏ для особых случаев существует специальная плитка, которая удовлетворяет требованиям самых жестких норм в плане борьбы со статическим электричеством.

В заключение следует сказать, что в том, что касается безопасности потребителя и предотвращения соответствующих опасностей, как при нормальных условиях эксплуатации, так и в экстренных ситуациях, керамическая плитка очень выгодно отличается от многих других материалов.
Таким образом, покупатели  могут быть уверены, что керамическая плитка полностью соответствует их потребностям с точки зрениям безопасности использования.

← Назад к списку новостей